войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Угловая Арсенальная башня
08.02.2017 272
изображение: putidorogi-nn.ru

Московский кремль - Угловая Арсенальная башня

Московский кремль - Угловая Арсенальная башня (Собакина башня) - самая мощная башня Московского Кремля. Она завершала оборонную линию со стороны Красной площади и контролировала переправу через реку Неглинную к Торгу. Возведена в 1492 году итальянским зодчим Пьетро Антонио Солари (около 1450 - 1493). С момента постройки долгое время башня именовалась Собакиной по близлежащему к ней двору бояр Собакиных.

Современное название башня получила после возведения в XVIII веке здания Арсенала. Первоначально Собакина башня была самой высокой башней Кремля. В прошлом она выполняла не только оборонные функции. В башне был выкопан колодец, которым в случае осады мог пользоваться гарнизон крепости. Из Угловой Арсенальной башни шел тайный ход к реке Неглинной, а её шестнадцатигранный объём имел семь рядов бойниц; ход и бойницы заложили, вероятно, в 1670 - 1680-х годах при устройстве расширяющегося книзу цоколя, приложенного полукругом к первоначальной стене.

Толщина стен с Угловой Арсенальной башни составляет 4 м. Для придания ей большей устойчивости мастера выстроили ее так, что ее основание получилось расширенным книзу. Верх основания заняли навесные бойницы. В дальнейшем, уже в XV – XVI столетиях, вокруг башни возвели стену, сделав ее неприступной крепостью.

В 1672 - 1686 годах над башней возвели восьмигранный шатер на ступенчатом основании, который заканчивался ажурным восьмериком с шатриком и флюгером. В 1707 году Пётр I в ходе подготовки Москвы к обороне от шведов отдал приказ растесать оставшиеся незаложенными пять ярусов башенных бойниц для установки артиллерии. В 1812 году при взрыве французскими войсками Арсенала в стенах башни образовались трещины и рухнула дозорная вышка. Вскоре башня была восстановлена в прежних формах архитектором О. И. Бове.

В 1894 году был произведён ремонт башни, переделка интерьеров и её приспособление для размещения Московского губернского архива. В 1948 - 1950-х годах в ходе реставрации башни были восстановлены в первоначальных формах расположенные в шести уровнях амбразуры.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Манежная улица,  2-10 соор 2
Ближайшая станция метро - Александровский сад 220 м.
Координаты: 55.755149, 37.616508
Год постройки: 1492 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ