войти через Google+ войти через VK

Останкинская телебашня | Москва

Останкинская телебашня (прежнее название — «общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия Октября») в Москве - телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы. Высота здания — 540,1 м, а по состоянию на сентябрь 2019 года — 14-е по высоте сооружение из когда-либо существовавших. Автором проекта является известный советский инженер Николай Васильевич Никитин, разработавший основу проекта всего за одну ночь. Строительство башни велось с 1960 по 1967 годы.

Является высочайшим сооружением в Европе и России, а также полноправным членом Всемирной федерации высотных башен.

На момент окончания строительства в зоне действия передатчиков проживало около 10 000 000 человек, к 2014 году башня охватила территорию с населением свыше 15 000 000 человек. Телебашня принадлежит филиалу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — «Московскому региональному центру».

До постройки Останкинской телебашни основным телерадиовещательным центром Москвы и Московской области был телецентр на Шаболовке, у подножья Шуховской башни. Со временем сигнала стало не хватать стремительно развивающемуся городу и области. Поэтому в середине 50-х годов ХХ века было принято решение построить более высокую башню, которая своим сигналом покрывала бы всю Москву и Московскую область.

Министерство связи объявляет всесоюзный конкурс на создание общесоюзной радиотелевизионной передающей станции. В рамках конкурса предоставлено около 40 проектов металлических башен.

В комиссии присутствует Николай Васильевич Никитин, выдающийся советский инженер, доктор технических наук, архитектор и конструктор своего времени. Профессиональное чутье подсказывает Никитину, что все решения очень громоздкие и никак не вяжутся с архитектурным обликом Москвы.

На Совете Никитин внимательно изучает проект и неожиданно предлагает: башня должна быть из бетона – предварительно напряженного бетона. На представление проекта новому участнику конкурса дают неделю, он обещает сделать за 3 дня. Сам Хрущев решает судьбу проекта, ткнув пальцем в ватман с изящной башней.

В 1960 году 27 сентября закладывают фундамент Останкинской телебашни. Руководителем процесса назначили Николая Никитина. На реализацию этого проекта у Николая Васильевича ушло 7 лет. Останкинская башня стала кульминацией архитектурной и инженерной мысли своего времени.


Глубина залегания фундамента Останкинской телебашни – 4,6 метра. Именно из-за этого фактора строительство Останкинской телебашни было остановлено на 2 года, так как многие не верили, включая и высшее руководство, что на таком не глубоком фундаменте башня может выстоять.

Назначаются экспертизы, проводятся дополнительные исследования, подключается СМИ и только в 1963 году одобряется дальнейшее строительство.


В 1967 году 5 ноября сдают первую очередь строительства. Телебашне присваивают название: «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция имени 50-летия Октября». Только в 1991 году ее официально переименуют в Останкинскую телебашню.

Высота Останкинской телебашни - 540 метров. На момент создания она была самой высокой свободностоящей башней в мире, а на сегодняшний день - это самая высокая башня в Европе.


Останкинская телебашня построена из железобетона. Для строительства его потребовалось огромное количество, поэтому было принято решение: рядом с башней построили железобетонный завод. Железобетон - материал крепкий, прочный, но у него есть недостаток – он непластичный. Чтобы придать башне дополнительную прочность, пластичность Н.В. Никитин предложил использовать метод «Предварительного напряжения бетона». Суть метода проста: внутри ствола башни от конусной части до отметки 385 метров параллельно друг другу, в продольном направлении натянуты 145 армирующих стальных канатов. Каждый канат натянут с усилением в 70 тонн. Благодаря этому башня может противостоять погодным аномалиям и даже выдержать землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера.

Конструкция Останкинской башни
- Вертикальная панорама Останкинской телебашни
- Высота — 540,1 метра (первоначально высота башни была 533 метра, но затем был достроен флагшток).
- Высота бетонной части — 385 метров.
- Высота основания над уровнем моря — 160 метров.
- Глубина фундамента не превышает 4,6 метра.
- Масса башни вместе с фундаментом — 55 000 тонн.
- Коническое основание сооружения опирается на 10 опор; средний диаметр между опорами-ногами — 65 метров.
- Высота опор — 62 метра.
- Диаметр основания — 60 метров.
- Кольцевые сечения ствола башни обжаты 149 канатами.
- Суммарный объём помещений и высотных обстроек — 70 000 м³.
- Полезная площадь помещений башни — 15 000 м².
- Максимальное теоретическое отклонение вершины башни при максимальных расчётных скоростях ветра — 14 метров.
- Застеклённая смотровая площадка расположена на высоте ≈337 метров.
- Открытая смотровая площадка — чуть выше 340 метров.
- Опорная площадь фундамента — 2037 м².

Смотровые площадки Останкинской бавшни
Смотровых площадок для посетителей на башне три: на высотах 147 и 269 метров, о которых мало кто знает, и на высоте 337 метров, куда обычно поднимают экскурсантов и где находятся три ресторана «Седьмое небо». За 30 лет существования башни смотровую площадку и ресторан посетили свыше 10 миллионов гостей. В 1997 году на смотровой площадке был сделан стеклянный пол (впервые появился на башне в Торонто в 1994 году). Над закрытой площадкой находится открытая, доступ на которую открыт в хорошую погоду летом. С декабря 2010 года одночасовые экскурсии проводятся ежедневно. Работают две смотровые площадки — закрытая и открытая, высотой 337 м и 340 м, соответственно. Открытая смотровая площадка работает только в тёплое время года — с мая по октябрь. Кроме того, имеется доступ на технический балкон на высоте 85 метров. Размер экскурсионных групп в настоящее время ограничен 20 посетителями, всего на башне может находиться 143 человека в час.

Ресторан в Останкинской башне
На высоте 328—334 метра в Останкинской телебашне расположен первый в СССР вращающийся ресторан «Седьмое небо». Вход в ресторан организован со смотровой площадки, в самом ресторане предусмотрено 3 этажа-зала: бистро, кафетерий и, собственно, ресторан. Уровни ресторана медленно вращаются вокруг оси, совпадающей с осью башни, совершая 1—3 оборота в час. В каждом зале были предусмотрены 24 четырёхместных столика, расположенных вдоль панорамных окон по окружности с радиусом 9,2 метра.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 127427, г. Москва, ул. Академика Королева, д. 15, к. 2
Останкинский район
Координаты: 55.81953, 37.61167
Строительство: 1960—1967
Использование: Телекоммуникации, туризм, метеорология
Высота: Антенна / Шпиль 540,1 м
Количество этажей: 120 (эквивалентных)
Архитекторы: Л. И. Баталов, Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд, Л. Н. Щипакин
Инженеры: Н. В. Никитин, Б. А. Злобин

КОНТАКТЫ:
Режим работы: ежедневно
Вход: платный
Сайт: https://www.tvtower.ru/
Телефон: +7 (495) 926 61 11
E-mail: 337m@rtrn.ru

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ