войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Царская башня
08.02.2017 283
изображение: putidorogi-nn.ru

Московский кремль - Царская башня

Московский кремль - Царская башня - самая молодая и самая маленькая башня Московского Кремля, сооружена в 1680-х годах. Строго говоря, это не башня, а каменный терем, шатёр, поставленный на стене. На планах конца XVI - начала XVII века на месте современной башни показан четырёхгранный объём, увенчанный низким шатровым завершением, вероятно деревянным.

Название башни связано с легендой, по которой царь Иван IV (Грозный) любил наблюдать отсюда за событиями, происходившими на Красной площади. Но легенда остается легендой, Иван IV вряд ли мог подниматься сюда, потому что каменный шатер был построен после него.

Современный восьмигранный шатёр на кувшинообразных столбах выстроен в 1680-х годах. Белокаменные пояски на столбах, высокие пирамидки по углам с позолоченными флажками, шатер, завершающийся золочёным изящным флюгером, - всё это придаёт башне вид сказочного терема.

Известно, что на башне ранее размещались колокола Спасского набата - кремлёвской противопожарной службы. В нижнем ярусе башни существует арочный сквозной проход, являющийся продолжением ходовой части кремлёвской стены. Башня хорошо сохранила свои первоначальные формы.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, площадь Васильевский Спуск, 1с1
Ближайшая станция метро - Площадь Революции 480 м.
Координаты: 55.752248, 37.621721
Год постройки: 1680 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ