войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Средняя Арсенальная башня
08.02.2017 284
изображение: putidorogi-nn.ru

Московский кремль - Средняя Арсенальная башня

Московский кремль - Средняя Арсенальная башня (ранее - Гранёная башня) - башня Московского Кремля, расположенная на северо-западной стороне Кремлёвской стены, протянувшейся вдоль Александровского сада. Башня построена в 1493 - 1495 годах на месте угловой башни времени Дмитрия Донского. В XV - XVI веках около башни на реке Неглинной были плотины. В 1680-годах она получила завершение  - открытый четверик с четырехгранным шатром, законченным сквозной смотрительной вышкой с шатриком.

Своё нынешнее название башня получила при возведении здания Арсенала в начале XVIII века. Раньше она называлась Гранёной - от расчлененного на грани фасада.

Внутренняя планировка Средней Арсенальной башни представлена трехъярусными уровнями, перекрытием которых служат цилиндрические своды. Для перемещения между ярусами предусмотрены лестницы. Все ярусы разделены плоскими перекрытиями.

Во время отступления войск Наполеона из Москвы (1812 г.) конструкция Средней Арсенальной башни пострадала незначительно, и то лишь от взрывов зданий, расположенных с ней по соседству. Однако впоследствии, как и все другие башни, составляющие ансамбль Московского Кремля, ее отреставрировал архитектор Бове О.И. В ходе реставрационных работ значительным изменениям подверглась и местность, окружающая башню.

В 1821 году при разбивке Александровского сада у подножия башни по проекту О. И. Бове был сооружен увеселительный грот, возведенный в классическом стиле.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Манежная улица,  2-10 соор 2
Ближайшая станция метро - Александровский сад 220 м.
Координаты: 55.753718, 37.615507
Год постройки: 1495 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ