войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Боровицкая башня
08.02.2017 383
изображение: putidorogi-nn.ru

Московский кремль - Боровицкая башня

Московский кремль - Боровицкая башня (Предтеченская башня) - одна из юго-западных башен Московского Кремля. Она выходит к Александровскому саду и Боровицкой площади, располагаясь рядом с Большим Каменным мостом. Название башни, по легенде, происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва.

До постройки современной Боровицкой башни на её месте существовала другая, имевшая то же название. Об этом свидетельствует запись о постройке в 1461 году церкви Иоанна Предтечи «на бору», где было написано, что эта церковь стояла у «Боровитских врат».

Новая Боровицкая башня была построена в 1490 году по приказу Ивана III итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари, прибывшим в Москву из Милана. Тогда же Солари возвёл и стену от Боровицкой до угловой Водовзводной башни.

В XVI—XVII вв. через Боровицкую башню въезжали в хозяйственную часть Кремля — к Житному и Конюшенному дворам, изолированным от парадной части крепости стеной, построенной в 1499 году.

В 1493 году башня серьёзно пострадала от пожара о указу царя Алексея Михайловича 16 апреля 1658 года Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую — по церкви Рождества Иоанна Предтечи в Кремле (разобрана в 1847 году), но это название не прижилось.

Над Боровицкими воротами в киоте находилась икона святого Иоанна Предтечи. За лампадой ухаживал причт церкви Николы Стрелецкого, располагавшейся на Боровицкой площади. Храм был уничтожен в 1932 году при прокладке Сокольнической линии метрополитена. Икона также утрачена в советское время.

Осенью 1935 года советские власти установили на Боровицкой башне пятиконечную звезду высотой 3,35 м (размах лучей — 3,2 м). До этого башню венчал двуглавый орёл. Кроме Боровицкой башни, звёзды венчают Спасскую, Никольскую, Троицкую и Водовзводную башни. В 1937 году звезда была заменена на новую, которая находится на башне и поныне.

Сегодня Боровицкие ворота — единственные постоянно действующие проездные ворота Кремля. Через Боровицкую башню проходят и посетители Оружейной палаты.

Боровицкая башня Солари имела в основе четверик, который венчал деревянный шатёр. Затем в 1666—1680-х годах деревянный шатёр был убран и надстроены ещё три уменьшающихся кверху четверика, один восьмигранник и каменный шатёр. Поэтому Боровицкая башня имеет своеобразную ступенчатую (или пирамидальную) форму. Кроме того, сбоку от башни была пристроена отводная стрельница с проездными воротами. Ворота имели железную решётку, а через реку Неглинную был перекинут подъёмный мост (англ.)русск.

В XVIII веке башню отремонтировали и украсили белокаменными деталями в псевдоготическом стиле. Когда в 1812 году в Москву вошла французская армия во главе с Наполеоном, многие архитектурные памятники Москвы пострадали или были уничтожены в результате пожаров и взрывов. Так, взорвали и соседнюю с Боровицкой Водовзводную башню. При взрыве с Боровицкой башни упал верх шатра.

В 1816—1819 годах башню отремонтировали под руководством архитектора О. И. Бове. Видимо, в то же время на башне появились часы, по крайней мере, на сохранившихся с того времени чертежах обозначены ворота и часы.

В 1848 году, после уничтожения церкви Рождества Предтечи под Бором, башня была превращена в церковь. Туда перенесли престол из церкви и уничтожили псевдоготические украшения. Многие другие элементы декора Боровицкой башни были уничтожены во время очередного ремонта в 1860-х годах.

В 1970-х годах белокаменные украшения были восстановлены, а над воротами был помещён щит с гербом Москвы.

Летом 2006 года были проведены очередные ремонтные работы Боровицкой башни. В течение недели правительственные кортежи ездили через Спасские ворота.

Стрельница и ворота

Отводная стрельница имеет в плане треугольную форму. Она сообщается с подвалом основного четверика. Над помещением проездных ворот располагаются узкие отверстия, служившие прежде для цепей подъёмного моста через Неглинку. Кроме того, в проезде ворот сохранились вертикальные пазы для герсы (опускной решётки). Считается, что Боровицкие ворота — самые древние из кремлёвских ворот, они же — самые близкие к реке Неглинной.

С внешней стороны кремлёвской стены на сгибах ворот видны высеченные из белого камня гербы, явно древнего происхождения, — Литовский и Московский. О времени и причинах их появления на Боровицкой башне специалисты до сих пор не дали ответа. Во всяком случае, два герба помещены на отводной стрельнице, пристроенной к башне в 3-ей четверти XVII века, впрочем, они могли быть перенесены сюда и с более древнего сооружения, например с основного объёма башни, перестроенного в это же время.

Подъёмный мост

В начале XVI века река Неглинная протекала вдоль западной стены Кремля и имела довольно топкие и болотистые берега. Кроме того, от Боровицкой башни она резко сворачивала на юго-запад, удаляясь от кремлёвских стен. Около Боровицких ворот через реку был перекинут каменный арочный мост.

В 1510 году русло решили выпрямить и приблизить к стенам. Был вырыт канал от Боровицкой башни до Москва-реки мимо Водовзводной башни. Это сделало этот участок Кремля труднодоступным в военном плане, но также вынудило перекинуть подъёмный мост (англ.)русск. к Боровицкой башне, имеющей проездные ворота. Подъёмный механизм находился на втором ярусе башни.

Интересные факты

- 22 января 1969 году около Боровицкой башни Виктор Ильин осуществил неудачное покушение на Л. И. Брежнева.
- Есть мнение, что под Боровицкими воротами проходит подземный ход.
- Если на здании недалеко от Боровицких ворот развевается флаг иностранного государства, это означает, что в Кремле в данный момент находится глава зарубежного государства.
- На Боровицкую башню похожа одна из башен Казанского Кремля — башня татарской царицы Сююмбике.
- В 1821 году, когда Неглинная была заключена в трубу, на её месте был разбит Александровский сад, а подъёмный мост башни потерял своё значение и был разобран.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Боровицкая улица
Ближайшая станция метро - Боровицкая 260 м.
Координаты: 55.748965, 37.612519
Год постройки: 1490 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ