войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Водовзводная башня
08.02.2017 329
изображение: INFAGRAD.RU

Московский кремль - Водовзводная башня

Московский кремль - Водовзводная башня (Свиблова башня) — юго-западная угловая башня Московского Кремля. Располагается на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада, на берегу Москвы-реки. Возведена в 1488 году итальянским архитектором Антоном Фрязиным (Антонио Джиларди). Название Свиблова башня происходит от боярской фамилии Свибло (позднее Свибловы), двор которых примыкал к башне со стороны Кремля.

Современное название получила в 1633 году после установки в ней водоподъёмной машины, изготовленной под руководством Христофора Галовея, для подачи воды из Москвы-реки в Кремль. Это был первый в Москве водопровод из баков, поставленных в верхних ярусах башни. Вода из неё была проведена «в государев Сытный и Кормовой дворец», а потом и в сады.

На Москве-реке у Водовзводной башни был портомойный плот для полоскания белья. На берегу реки стояла портомойная изба с принадлежностями для плота. В кремлёвской стене были устроены малые портомойные ворота, через которые носили бельё.

Водовзводная башня построена в классическом стиле. До середины высоты она выложена чередующимися поясами выступающей и западающей кладки. Узкая полоска белого камня, охватывающая башню в средней её части, как бы подчеркивает аркатурный пояс. Завершают башню зубцы в виде «ласточкиных хвостов» с прорезями для стрельбы. Аркатурный пояс, машикули, «ласточкины хвосты» раньше не встречались в русской архитектуре крепостных сооружений и были применены здесь впервые. Шатёр над башней был возведён в конце XVII века. В 1805 году из-за ветхости разобрана и выстроена вновь.

В 1812 году отступавшая из Москвы армия Наполеона Бонапарта взорвала башню. Восстановлена в 1817-1819 годах архитектором Осипом Ивановичем Бове. Стены обработаны рустом, бойницы заменены круглыми и полуциркульными окнами. Слуховые окна украшены тосканскими портиками с колонками и фронтонами.

В отличие от других башен, на которых установлены рубиновые звёзды, на Водовзводной ранее не было завершения в виде орла. Звезда диаметром 3 метра была установлена на башне в 1937 году и является самой маленькой из кремлёвских звёзд.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Кремлёвская набережная
Ближайшая станция метро - Боровицкая 390 м.
Координаты: 55.748075, 37.613675
Год постройки: 1488 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ