войти через Google+ войти через VK
Доходный дом Карла Мазинга в Москве
20.01.2017 251
изображение: skyscrapercity.com

Доходный дом Карла Мазинга в Москве

Доходный дом Карла Мазинга в Москве - объект культурного наследия регионального значения, расположенный в Москве по адресу Малый Знаменский переулок, дом 7/10, строение 2. Здание было построено в 1912 году для известного математика и педагога Карла Карловича Мазинга, рядом со зданием возглавляемого им Реального училища.

Первоначально на углу Малого Знаменского и Колымажного переулков располагалась усадьба XVIII века. Ею владели гоф-интендант П. И. Машков, затем полковник Я. Д. Ланской, после Отечественной войны 1812 года усадьба была выкуплена в казну для размещения московского отделения Придворной конюшенной конторы. До 2005 года во дворе дома Мазинга можно было увидеть главный усадебный дом, известный как Шталмейстерский дом, ныне практически полностью заменённый новой постройкой. Последним начальником дворцового конюшенного ведомства (обер-шталмейстером) был князь Борис Антонович Святополк-Четвертинский, после его смерти усадьбу передали во владение его семье. В 1898 году владение на имя своей жены купил Карл Карлович Мазинг.

Около 1901 года на участке были построены здание для Реального училища (д. 7/10 стр. 5) и доходный дом на углу переулков (д. 7/10 стр. 1), последний был заменён новым зданием в 2000-е годы. В 1912 году между ними был возведён ещё один доходный дом по проекту архитектора Григория Фёдоровича Ярцева. Шестиэтажный дом стоит вплотную к зданию училища, в своё время между ними имелся проход, ныне заложенный. Шталмейстерский дом примыкал к зданию со двора, часть его была даже разобрана ради строительства доходного дома. Главный фасад дома исполнен в неоклассическом стиле и имеет асимметричную композицию. Выделяются два эркера разной формы — полукруглый и трёхгранный. На фоне незначительного количества элементов декора выделяется портал входа и трёхчастное окно над ним: широкие пилястры по бокам, антаблемент с лепниной в виде цветов, окно окружено лепниной с фруктами и цветами. Левее расположена ведущая во двор проездная арка, украшением которой служит замковый камень в форме львиной маски. Над полукруглым эркером выполнен аттик, с лепным маскароном в духе мезоамериканской культуры.

Оформление и фасада, и интерьеров дома - авторское, оригинальное и выполнено на достаточно высоком архитектурном и художественном уровне. Неоклассический главный фасад дома имеет ассиметричную композицию и оформлен двумя эркерами – один из которых полукруглый, другой – трехгранный. Фасад дома в целом оформлен лаконично, с минимальным использованием декоративных элементов. По контрасту со скромным декором фасада, богато и изысканно оформлены вход в парадную и трехчастное окно над ним. Вход, утопленный в нишу стены, решен в виде портала с широкими пилястрами по бокам, над ним устроен антаблемент, поле которого заполнено лепным цветочным декором. Тройное окно второго этажа обрамляет пышная лепная композиция на тему «рога изобилия» с изображением цветов и плодов. Проездную арку во двор в левой части здания украшает замковый камень в виде львиной маски. Оригинально оформлен также аттик над полукруглым эркером – его венчает лепной маскарон со стилизованным изображением, отсылающим к образам мезоамериканской культуры.

Сохранилось первоначальное оформление парадного вестибюля здания – потолочный лепной декор, пилястры с ионическими капителями и лепные картуши на стенах, выложенный рисунком каменный пол с латунными раскладками, а также оригинальные входные двери с фасцетным остеклением. Парадная лестница, эллипсовидная в плане, и лестничные площадки также декорированы лепниной, сохранились подлинные ограждения и перила, и частично – резные двери, ведущие в квартиры. Декоративное убранство самих квартир сохранилось частично, почти стопроцентной степенью сохранности отличается мемориальная квартира Карла Мазинга (квартира имеет отдельный статус объекта культурного наследия), ее убранство мало изменилось за прошедшие сто лет. 

У Мазинга часто гостили оперный певец Л. В. Собинов, писатель и журналист В. А. Гиляровский, издатель И. Д. Сытин, поэт К. Д. Бальмонт и другие. Среди известных жильцов дома пианист и педагог Д. С. Шор; советский актёр театра и кино М. Ф. Астангов; физик А. Я. Модестов; ученый Н. Р. Брилинг.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Малый Знаменский переулок, 7/10с2
Ближайшие станции метро - Боровицкая 360 м.
Координаты: 55.748322, 37.604914
Год постройки: прим. 1912 год

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ