войти через Google+ войти через VK
Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате в Москве
08.01.2017 291
изображение: tvc.ru

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате в Москве

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате в Москве, установлен в 1999 году и представляет собой бронзовые скульптурные фигуры великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и его жены Натальи Николаевны Гончаровой на гранитном постаменте. Авторы памятника братья скульпторы Александр и Иван Бургановы, архитекторы Е. Розанова и А. Кузьмина.

Памятник установлен напротив Мемориальной квартиры А.С. Пушкина. Именно этот дом снял поэт для первых дней проживания созданной семьи. 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, в этом доме на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья, а на следующий день, 18 февраля (2 марта) 1831 г., он сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот привез Наталью Николаевну, ставшую его женой. 

Скульптурная композиция представляет собой бронзовые фигуры поэта и его любимой женщины в процессе венчания, они встречают москвичей и гостей столицы у порога своего дома на Арбате. Именно здесь проходил их медовый месяц, здесь они прогуливались — молодые, влюбленные, счастливые. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушка с застенчивым и меланхоличным выражением лица и мятежный поэт, ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет. 

 

Полезная информация
Адрес: Москва, ул. Арбат, 53
Ближайшие станции метро - Смоленская 120 м.
Координаты55.747866, 37.585915

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ