войти через Google+ войти через VK
Памятник Евгению Леонову в Москве
05.01.2017 288
изображение: terra-z.com

Памятник Евгению Леонову в Москве

Памятник Евгению Леонову в Москве. Памятник легендарному актеру театра и кино Евгению Павловичу Леоновуна установлен на Аллее кинозвезд в скверике на пересечении Мосфильмовской улицы и улицы Пырьева, напротив киностудии «Мосфильм». Открытие памятника состоялось в 2001 году. Скульптор Екатерина Чернышёва.

Знаменитый актер отлит в образе одного из самых любимых в народе персонажа Доцента из всенародно любимого фильма "Джентльмены удачи". Скульптура воспроизводит знаменитую сцену, когда герой делает «козу» и произносит знаменитое: Пасть порву! Моргала выколю!. Интересно, что на руках памятника можно разглядеть разнообразные «наколки»: череп с костями и лампочка на левой руке, кот и обнаженная женщина на правой руке, два якоря на груди, а также несколько фраз: «нас утро встречает прохладой», «жить стало веселей», «она устала» и «маму не забуду». 

Говорят, что...

...если потереть пальцы «Доцента», то это принесет удачу и успех в финансовых делах, а также обезопасит от воров и преступников

Евгений Леонов также известен по множеству ролей в кинофильмах. В частности «Полосатый рейс», «Белорусский вокзал», «Обыкновенное чудо», «Осенний марафон» и др. Леонов является народным артистом СССР и любим многими поколениями зрителей.

В ночь на 16 октября 2015 года памятник был украден. Воры погрузили его в автомобиль «Газель» и скрылись. 17 октября памятник был обнаружен в пункте приёма цветных металлов распиленным на куски. По делу о краже памятника было арестовано 7 человек. 10 сентября 2016 года памятник был восстановлен на прежнем месте.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, ул. Мосфильмовская, сквер Аллеи кинозвезд
Ближайшие станции метро - Парк Победы 1,6 км.
Координаты55.723913, 37.529472

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ