войти через Google+ войти через VK
Памятник Ленину на Калужской площади в Москве

Памятник Ленину на Калужской площади в Москве

Памятник Ленину на Калужской площади в Москве. Памятник был открыт в 1985 году, в Москве на Калужской площади возле станции метро Октябрьская, в честь 70-летия Октябрьской революции. Авторы памятника: архитектор - Г. В. Макаревич (1920 - 1999), скульпторы - Л. Е. Кербель (1917 - 2003) и В. А. Федоров (1926 - 1992).

Место установки памятника выбрано не случайно. Возле этого места 30 августа 1918 года на Владимира Ильича Ленина, выступившего на митинге на заводе Михельсона, было совершено покушение. В Ленина стреляла Фанни Каплан. Было сделано три выстрела, два из которых попали в цель. 

После этого на месте покушения в октябре 1918 года был установлен деревянный обелиск, а заводу присвоено имя Владимира Ильича Ленина - завод стал называться Московский электромеханический завод имени Владимира Ильича.

Установленный в 1085 году памятник выполнен из бронзы и представляет собой скульптуру вождя Октябрьской революции и мирового пролетариата в полный рост, окружённого плотно поставленными друг к другу фигурами. На фасаде солдат и матрос, рабочий и интеллигент, революционер и женщина-комиссар, олицетворяющие революционные силы. По бокам представители советских народов: украинец, кавказец, киргиз и калмык. С тыльной стороны женщина с ребенком и мальчишка-газетчик.

Памятник вождю на Калужской площади отличается, присущим в то время, советским монументализмом. Скульптура выполнена без оглядки на окружающий художественный облик соседствующих зданий. Благодаря этому, Ленин выглядит гигантским и хорошо просматривается на большом расстоянии.

Стоит отметить, что это один из немногих уцелевших памятник Ленину. После распада Советского Союза большинство памятников советским вождям подверглись демонтажу. На данный момент осталось всего три памятника Ленину. Один на Калужской площади, второй у Ярославского вокзала и третий на Ленинском проспекте. 

 
Полезная информация
Адрес: Москва, Калужская площадь
Ближайшие станции метро - Октябрьская 130 м.
Координаты55.729469, 37.613184

 

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ