войти через Google+ войти через VK
Памятник Максиму Горькому в Москве
02.01.2017 241
изображение: mochaloff.ru

Памятник Максиму Горькому в Москве

Памятник Максиму Горькому в Москве был установлен в 10 июня 1951 году на площади Белорусского вокзала, где москвичи встречали его по возвращению из Италии. Создали памятник Горькому в Москве группа скульпторов: Шадр, Мухина, Иванова, Зеленская и архитектор Розенфельд.

Бронзовый памятник Горькому в Москве возвышается на четырехгранном постаменте из красного полированного гранита, на котором имеется памятная надпись. Изображен он пожилым, умудренным опытом человеком, именно таким москвичи встречали писателя, прибывшего из Италии. С непокрытой головой, в распахнутом пальто, опираясь на трость, он словно действительно только что ступил на родную землю после долгой разлуки. В настоящее время памятник Горькому в Москве временно перенесен в парк скульптур, у Центрального дома художников на Крымском Валу. Скульптура демонтирована с постамента и поставлена среди сосен на небольшую площадку. 

По заверению властей, после окончания реконструкции площади Тверской Заставы, памятник Максиму Горькому будет перемещен на своё исконное место.

Алексей Максимович Пешков (его настоящее имя) - Русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Начиная с 1918 года, был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Мароновский переулок
Ближайшие станции метро - Октябрьская 490 м.
Координаты55.735513, 37.609283

 

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ