войти через Google+ войти через VK
Памятник Елене Гнесиной в Москве

Памятник Елене Гнесиной в Москве

Памятник Елене Гнесиной в Москве. Памятник известной пианистке и прославленному педагогу - был установлен 22 сентября 2004 года перед зданием Концертного зала Академии музыки им. Гнесиных на Поварской улице в Москве. Авторами оригинального памятника стали скульпторы Игорь Александрович и Александр Николаевич Бургановы, при участии архитектора Евгения Григорьевича Розанова.

Скульптурная композиция изображает сидящую за роялем юную даму. На крышке инструмента размещены крылья, призванные подчеркнуть одухотворенность исполнительницы и божественное исполнение ею музыкального произведения.

Скульптура отлита из традиционной бронзы и установлена на достаточно высокий, выполненный из черного мрамора массивный постамент. На последнем выбиты инициалы прославленного педагога и пианистки.

Елена Гнесина является основоположницей современной трехступенчатой системы музыкального образования. Стоит отметить, что вся семья Гнесиных играла важную роль в музыкальной жизни столицы. В музыкальном училище Гнесиной преподавали и получали образование многие известные исполнители и композиторы.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Малый Ржевский переулок, 1
Ближайшие станции метро - Арбатская 680 м.
Координаты55.755614, 37.592634

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ