войти через Google+ войти через VK
Московский кремль - Набатная башня
08.02.2017 264
изображение: putidorogi-nn.ru/

Московский кремль - Набатная башня

Московский кремль - Набатная башня - башня стены Московского Кремля. Расположена на склоне кремлёвского холма напротив храма Василия Блаженного. Название происходит от висевшего на ней Спасского набатного колокола, служившего для пожарной сигнализации.Эта сохранившая старинные формы башня была построена в 1495 году.

Основной четверик завершается машикулями с парапетом. Его внутренность состоит из двух ярусов: нижнего с плоским перекрытием и многочисленными помещениями, с лестницами и проёмами, обеспечивающими выход на стены, и верхнего с сомкнутым сводом.

В 1676 - 1686 годах году на башне был надстроен верхний арочный четверик и шатёр со смотровой вышкой. Четверик открыт в полость шатра. Детали и отделка верхнего четверика и шатра (кирпичные полуколонки четверика и смотровой вышки с белокаменными капителями и поясками) напоминают завершение Арсенальной башни.

Всего в Кремле было три набатных колокола: Спасский (на Набатной башне), Троицкий и Тайницкий. По указу Алексея Михайловича от 1668 года набатные сигналы были регламентированы:

в случае пожара в Кремле «бить во все три набата в оба края, поскору»

при пожаре в Китай-городе «бить в один Спасский набат в один край, скоро же»

при пожаре в Белом городе — «бить в Спасский в оба края и в набат, что на Троицком мосту в оба же края потише»

- при пожаре в Земляном городе бить в набат на Тайницкой башне «тихим обычаем»

В 1771 году, во время Чумного бунта, восставшие ударили в Спасский набат и таким образом собрали москвичей в Кремль. По окончании бунта Екатерина II распорядилась удалить язык у колокола. Свыше 30 лет колокол провисел на башне без языка. В 1803 году колокол был перемещён в Арсенал, а в 1821 году — в Оружейную палату, где и ныне висит в вестибюле.

Надписи на колоколе сообщают: «1714 года июля 6 день вылил сей набатной колокол из старого набатного ж колокола которой розбился Кремля города к Спасским воротам. Весу в нем 150 пуд», «Лил сей колокол мастер Иван Моторин».

Любопытный факт

В 1970-х годах Набатная башня начала крениться из-за потери грунтом плотности и треснувшего фундамента. После стяжки основания башни металлическими обручами и укрепления почвы крен удалось остановить. Однако башня по-прежнему отклоняется от вертикали на один метр.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, площадь Васильевский Спуск, 1с1
Ближайшая станция метро - Площадь Революции 480 м.
Координаты: 55.751903, 37.621901
Год постройки: 1495 году

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ