войти через Google+ войти через VK
Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери в Подмосковье

Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери в Подмосковье

Если вы интересуетесь заброшенными памятниками, то съездить к храму Казанской иконы Божией Матери в селе Ярополец просто необходимо - такая необычная и завораживающая по красоте архитектура встречается редко.

Попасть в прошлое и восхититься архитектурным памятником или тем, что от него осталось, можно в подмосковном селе Ярополец. Зайдя внутрь, с помощью своего воображения легко представить, как выглядел храм до того, как стал заброшенным. Здесь есть подземные ходы и величественные колонны (что намекает на то, что изначально храм строили как театр), древние надгробья и большие купола. Позади храма видна бывшая колокольня, построенная значительно позже, в XIX веке в романтическом стиле. В советское время там была водонапорная башня, теперь же там нет ни того, ни другого. 

К сожалению, сейчас мы не можем наблюдать всей красоты храма, который когда-то был одним из главных образцов классицизма. Считается, что архитектором здания был М.Ф.Казаков, который создал композицию из двух церквей, повернутых в разные стороны и объединенных общим притвором.

Уже в 1962 году здание использовали как подсобное помещение, а сейчас место заброшено и выглядит удручающе.

Как добраться: на электричке до Волоколамска (2,5 часа), далее - на маршрутке до Яропольца (30 минут).

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ