войти через Google+ войти через VK

Турция: кто стоит за коррупционным скандалом

25.12.2013 5682 0
Казавшаяся абсолютной и непоколебимой власть премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оказалась под ударом.
Громкий коррупционный скандал, коснувшийся многих людей из его окружения и, в том числе, министров его правительства ослабил позиции лидера истламско-консервативной Партии справедливости и развития.

На следующий день после первых арестов глава турецкого правительства в ходе пресс-конференции назвал антикоррупционное расследование, начатое без ведома руководства страны, "грязной операцией", нацеленной против его союзников, и попыткой дискредитировать действующий кабинет министров.

В ответ на антикоррупционное расследование, бросившее тень на правительство около 70 высокопоставленных полицейских были отстранены от должности и обвинены премьер министром в некомпетентности.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за антикоррупционной операцией стоят "темные силы". Не называя имен он тем самым обвинил Фетхуллаха Гюлена, живущего в добровольном изгнании в США основателя общественного движения "Хизмет". В этом году журнал Тайм включил его в число 100 самых влиятельных людей мира. Члены этого консервативного прозападного движения прочно внедрились в турецкие властные структуры, в том числе в полицию и судебные органы. Множество его сторонников есть и в Партии справедливости и развития.

Уже не первый месяц в Турции идет непримиримая борьба между приверженцами Эрдогана и членами движения Хизмет", которые предыдущее десятилетие были союзниками и совместными усилиями выигрывали выборы.

Но в ноябре решение правительства Турции закрыть образовательные учреждения, поддерживавшиеся "Хизметом", спровоцировало раскол в партии Эрдогана, и даже отставку двух депутатов.

Напряженность и антиправительственные настроения в прошлые выходные вылились в уличные акции протеста в Стамбуле. Демонстрация против коррупции была разогнана полицией, применившей слезоточивый газ.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ВИДЕО