войти через Google+ войти через VK
26.12.2013 622 0

Бесплатный "облачный" терабайт предлагает своим пользователям Mail.ru

Пользователи сервисов Mail.ru с 20 декабря 2013 по 20 января 2014 года имеют возможность воспользоваться одним терабайтом дискового пространства в "облачном" интернет-хранилище "Облако Mail.ru".

Чтобы воспользоваться акцией, нужно посетить главную страницу хранилища, которое размещено по адресуcloud.mail.ru. После этого найти и нажать кнопку "Получить". В окне откроется веб-интерфейс "облачного" сервиса, где пользователю предложат установить одно из приложений "Облака Mail.ru", чтобы получить дополнительное пространство. Приложения поддерживают следующие платформы: Windows, Mac OS, Linux. Предложение распространяется и на мобильные устройства на базе iOS и Android.

Ряд пользователей с критикой восприняли лицензионное соглашение "Облака Mail.ru". Интернетчики недовольны, в частности, пунктом 5.10 документа. В нем говорится, что пользователь разместив контент в "облаке", дает компании "право использования данного контента в течение всего срока действия исключительного права на соответствующий контент на территории всего мира любыми способами, включая, но, не ограничиваясь, доведение до всеобщего сведения, просмотр, воспроизведение, перевод и переработку".

Помимо этого, пользователи не смогут загружать на сайт "результаты интеллектуальной деятельности" без согласия правообладателей, хранить фотографии, где запечатлены "другие лица", если отсутствует их предварительное согласие.

Вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова отметила, что появление этого пункта в лицензионном соглашении обусловлено желанием компании обезопасить себя. 

"Я думаю, что этот пункт добавлен нашими юристами для того, чтобы обезопасить нас, если вы положите в "Облако" какой-то контент, потом создадите на него публичную ссылку, таким образом он окажется как бы "опубликован" на нашем ресурсе, а потом захотите нас обвинить в том, что мы его используем. Поверьте, пользоваться вашими фотографиями и т.п. каким-то другим способом планов нет", - сказала она.

К слову, другой российский "облачный" сервис, "Яндекс.Диск", не имеет подобных ограничений. В соответствии с условиями использования, "Яндекс" имеет право заблокировать доступ к файлам, либо же удалить их, передать 3-ей стороне информацию о пользователе. 

"У нас действительно такого пункта нет", - сообщила менеджер по работе со СМИ компании Екатерина Карнаухова.

В августе 2013 года был запущен сервис "Облако Mail.ru". По умолчанию пользователи могут воспользоваться 100 гигабайтов дискового пространства бесплатно. О внедрении платных услуг информации нет.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ