войти через Google+ войти через VK
15.11.2013 552 0

На Филиппинах число подтвержденных жертв тайфуна достигло 3621

  На Филиппинах ликвидация последствий тайфуна "Хайян" и оказание помощи пострадавшим сопровождается большими трудностями. Об этом заявил министр внутренних дел Мар Роксас, выступая сегодня в городе Таклобан, большая часть которого была разрушена в результате обрушившегося на регион тайфуна.

   Спасатели и медики, помогающие пострадавшим от тайфуна "Хайян" на Филиппинах, говорят, что спустя неделю после того, как разрушительный тайфун пронесся по территории страны, обстановка все еще остается очень сложной и угнетающей.
По словам представителя международной неправительственной организации "Врачи без границ", доставка и распределение гуманитарной помощи проводится с большими трудностями.

   В то же время корреспонденты в разрушенном городе Таклобан сообщают, что на место уже начали прибывать военные самолеты США с гуманитарной помощью. Продолжает поступать противоречивая информация о числе погибших. По оценкам властей страны, официальное число погибших достигло 3621 человека. Между тем, по информации Национального совета по снижению риска природных катастроф, к настоящему моменту подтверждена гибель 2360 человек. Огромные разрушения, причиненные тайфуном, значительно затрудняют подсчет количества жертв трагедии.

Логистические проблемы
   Тайфун "Хайян" стал одним из самых мощных штормов за всю историю метеонаблюдений. По оценке сотрудника организации "Врачи без границ" Генри Грея, около 45 тысяч человек в муниципалитете Гиуан провинции Восточный Самар находятся в угнетающей обстановке. "Мы увидели там практически полностью разрушенный муниципальный госпиталь", - говорит Грей.

Разрушения от тайфуна
  Огромные разрушения, причиненные тайфуном, затрудняют подсчет количества жертв. Местные власти обратились к организации с просьбой поддержать одну из частных клиник. "Мы стараемся делать все как можно более оперативно, однако сталкиваемся с огромными логистическими проблемами, которые нельзя недооценивать", - отмечает представитель НКО. Корреспондент Би-би-си Эндрю Хардинг передает из пригорода Гиуана, что волна мародерства в этом районе спадает, и в город наконец начало поступать продовольствие.

  В четверг в рамках обширной международной программы помощи на Филиппины прибыл американский атомный авианосец "Джордж Вашингтон" и два крейсера США.
Палуба авианосца стала площадкой для вертолетов, доставляющих грузы на острова.
Власти США уже заявили, что предоставляют Филиппинам беспрецедентно большой объем помощи. В течение недели к филиппинским берегам должны подойти новые американские корабли.
  Несколько десятков трупов, оставшихся лежать на земле после удара стихии, к настоящему моменту уже убраны с улиц и захоронены. Несмотря на поступающую помощь, тысячи выживших филиппинцев продолжают стоять в очередях в аэропорту Таклобана, надеясь как можно скорее покинуть страну. Как сообщает корреспондент Би-би-си с места событий, раздача еды все еще не покрывает нужд местных жителей. Между тем, глава МВД страны Мар Рохас утверждает, что власти делают все возможное для помощи пострадавшим.

  "В такой ситуации невозможно все быстро решить. Тут нужна массовая помощь, срочная помощь, а всем сразу помочь невозможно", - говорит министр. По словам Рохаса, многие дороги в стране остаются разрушенными, поэтому не во все районы имеется возможность доставить продукты и другую помощь. Кроме того, на весь город Таклобан с населением почти в 250 тысяч человек пока удалось выделить лишь восемь грузовиков, отмечает министр.

Всемирный отклик
   Многие страны уже предоставили Филиппинам обширную финансовую и гуманитарную помощь или отправили туда бригады своих спасателей.
Британское правительство отправило к берегам страны авианосец HMS Illustrious, транспортный самолет и бригаду медиков, а также перечислило 32 млн долларов финансовой помощи.

  Япония готовится отправить на Филиппины около тысячи военнослужащих, военные корабли и самолеты. Кроме того, в пятницу японские власти пообещали перечислить Филиппинам 40 млн долларов в добавление к ранее перечисленным 10 млн. Китай, у которого имеются территориальные претензии к Филиппинам, отправляет туда гуманитарную помощь на сумму в 1,6 млн долларов. Изначально заявленная помощь со стороны Китая в размере 200 тыс. долларов от правительства и Красного креста вызвала критику в прессе США. В то же время китайские интернет-пользователи сочли и такой размер помощи чрезмерно большим.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ