войти через Google+ войти через VK
Банк «Россия» переходит на национальную валюту РФ

Банк «Россия» переходит на национальную валюту РФ

Банк «Россия» - первый национальный банк, который намерен работать исключительно в России. Его единственной валютой будет рубль. Таким образом, он защитит себя, а также своих клиентов от нерыночных и недружеских действий иностранных финансовых партнеров. Организация станет островком безопасности для большого числа компаний, предпринимателей, которые работают на внутреннего потребителя.

АБ «Россия» принял решение перейти к работе на внутрироссийском рынке с рублем. Банк намерен ориентироваться только на национальные рейтинговые агентства. Он будет принимать непосредственное участие в разработке, а также внедрении национальной платежной системы в России.

По словам представителей банка, это сделано «в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ «Россия».

«В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», – сообщается в сообщении банка.

Представители банка «Россия» отметили, что это никак не отразится на выполнении обязательств банка перед партнерами и клиентами. Не пострадаете и финансовое положение АБ «Россия». 

По словам экспертов, такой шаг только приветствуется, другие банки должны копировать его. 

«Банк правильно сделал, давно было пора. Из известных банков это первый банк, который решил работать исключительно внутри РФ и исключительно с национальной валютой», – отметила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

По мнению эксперта, подобный банк получит много конкурентных преимуществ перед финансовыми организациями. Самое главное - он защитит себя от любых недоброжелательных действий других государств.

«Такая стратегия делает его не только более устойчивым, но и более защищенным. В том числе он защищает и себя, и граждан от действий иностранных государств. Фактически такой банк защищен всей финансовой системой РФ», – отметила эксперт. 

Глава «Опоры России» Александр Бречалов считает, что преимуществом работы является упор на рубль и рублевую ликвидность, поскольку банк избавляется от валютных рисков. 

«Если банк предложит клиенту удобное рассчетно-кассовое обслуживание, не думая о том, как ему «впиндюрить» валютный кредит или еще чего, он уже выиграет. Он будет объяснять своему клиенту, который работает на территории РФ, что ему не нужны валютные риски, они вредны. Это другая стратегия, это дальновидная и открытая стратегия», – отметила Бурыкина. Данная модель также дает возможность банку сделать тарифы по кредитам и обслуживанию конкурентоспособными.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ