войти через Google+ войти через VK
Советы начинающему водителю. Как вести себя на дороге
17.11.2013 3068

Советы начинающему водителю. Как вести себя на дороге

Новичка в дороге будет отвлекать музыка. То же самое можно сказать о телефоне и радио. Появляется несколько концентрирующих моментов, которые не относятся к дороге. Музыка вообще должна быть достаточно тихой, так как вы можете не услышать «звуковой дорожной картины», разных сигналов и так далее. Отвлекает также и общение с пассажирами. Лучше говорить меньше, тем более не нужно поворачивать голову в сторону вашего собеседника, при обычном общении, это не совсем красиво, но за рулем, именно так себя и нужно вести.
 
Правила дорожного движения, между прочим, запрещают общение по мобильному телефону без специальной гарнитуры, которая оставляет свободными руки. Её приобретение избавит вас от вероятных санкций. Обе руки будут сосредоточены на вождении, что также можно считать преимуществом.
   
Лучше не курить за рулем. Дым в салоне автомобиля может раздражать слизистую глаза, а это в свою очередь, будет мешать восприятию ситуации на дороге. Если курите, то тушите окурок в пепельнице, чтобы он не оказался каким-то образом на заднем сидении, что уже путь к пожару. И вообще, выбрасывать окурок нужно лишь затушенным. Ваша рука должна легко, на автомате, находить пепельницу, а глаза – следить за дорогой.
   
Нужно знать свое место на дороге. Не нужно перестраиваться, если это не имеет смысла, не нужно лишний раз маневрировать. Старайтесь быть ближе к правому ряду. Полосы левее – это место для более опытных водителей и специального транспорта – скорой, аварийных служб и так далее. В этом случае вам не нужно будет перестраиваться. Вовремя включайте сигналы, чтобы другие автомобилисты имели возможность сориентироваться, таким образом, вы проявите уважение, не только к ним, но и к пешеходам. 
   
Если вы только начинающий автомобилист, то старайтесь не выезжать без надобности на дороги с потным трафиком. Со временем вы научитесь правильно чувствовать автомобиль и его место в дорожном потоке, также научитесь по правилам и безопасно маневрировать, станете не таким скованным, будете получать удовольствие от езды, но и тогда не помешает помнить о том, что мы рассказали выше. Это позволит избежать многих проблем на дороге.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ