войти через Google+ войти через VK
Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве
11.01.2017 260
изображение: mytravelbook.org

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве. Памятник создателю первой русской датированной печатной книги; один из самых известных в городе. Установлен в 1909 году перед Китайгородской стеной, рядом с Третьяковским проездом; скульптор С. М. Волнухин, архитектурное оформление И. П. Машкова. Расположен возле дома № 2 по Театральному проезду.

Первопечатник изображен во время работы, рассматривающим свежий оттиск страницы «Апостола». Левой рукой он придерживает печатную наборную доску. Несмотря на принадлежность к духовенству, Иван Федоров представлен в мирской одежде и с ремешком, перехватившим волосы (деталь, обозначающая принадлежность к ремесленникам). Связано это с тем, что в XVI веке многие представители низшего духовенства были вынуждены заниматься ремеслами, чтобы не впасть в нищету.

На передней стороне постамента размещена надпись: 

Николы Чудотворца Гостунского диакон Иван Федоров. 

Под ней указана дата начала печатания «Апостола» — 19 апреля 1563г. (книга увидела свет 1 марта 1564г. — официальный день начала книгопечатания на Руси). В центре пьедестала на отлитой бронзовой доске изображен печатный знак Ивана Федорова: рука, держащая щит с буквами «И» «Ф», между ними изогнутая полоса в виде латинской «S», над нею — деталь, напоминающая наконечник стрелы. Исследователи расшифровывают эти изображения как изгиб реки (по древнему изречениюкниги — суть реки, наполняющие вселенную) и угольник — инструмент, использовавшийся при наборе букв.

Подписка на сбор средств для установки памятника была открыта в 1870г. по предложению Московского археологического общества. Реализация идеи постоянно откладывалась и, наконец, был объявлен конкурс на лучший проект. Памятник был официально открыт 12 октября 1909г. На следующий день возле монумента появился анонимный венок с надписью «Первому мученику русской печати», намекавший на те опасности, с которыми Федорову пришлось столкнуться в Москве. 

Место для размещения памятника было выбрано вблизи от бывших палат Государева Печатного двора, построенных на месте печатни Ивана Федорова в 12 веке. Кстати, в период правления Петра I здесь была выпущена первая русская газета Ведомости. 

Иван Федоров - печатник, работавший в 1550-е года в первой российской типографии. Предположительно, там он освоил особые приемы типографии и в 1564 году выпустил первую в России печатную книгу. Этой книгой стал «Апостол», работа над которым проходила в течении нескольких лет.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Третьяковский проезд, 1/1
Ближайшие станции метро - Площадь Революции 250 м.
Координаты: 55.759030, 37.623526

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ