войти через Google+ войти через VK
Памятник Александру Суворову в Москве
10.01.2017 234
изображение: 2RF.ru

Памятник Александру Суворову в Москве

Памятник Александру Суворову в Москве. Памятник великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову установлен в 1982 году на Суворовской площади, рядом с Центральным академическим театром Российской армии и Суворовским училищем. Скульптор памятника - Олег Константинович Комов, архитектор - В.А.Нестеров.

Генералиссимус изображен в походном плаще и с подзорной трубой в руках, командующим на поле боя. На груди полководца один орден — Св. Анны — первый и любимый орден Суворова, которым он был награждён в 1770 году и который обычно надевал перед сражениями. 

По воспоминаниям современников, князь Александр Васильевич Италийский, граф Суворов-Рымникский, среднего роста, взвилистый, сухощавый, имел лицо, покрытое морщинами, большой рот, взгляд быстрый и часто грозный, волосы седые как лунь; был жесток и сострадателен, горд и доступен, снисходителен и склонен к насмешкам; скор во всех своих действиях: никогда не ходил, а бегал; не ездил верхом — скакал

Окружающая памятник территория спланирована В. А. Нестеровым. Площадка вымощена каменной брусчаткой и окружена парапетом из серого гранита, облицованного мрамором. На подходе к памятнику справа и слева установлены по три ствола пушек. Высота постамента и скульптуры — примерно по 4 м. Постамент выполнен из цельного красного гранита.При жизни Александра Суворова на этом месте (месте установкипамятника) находилась богадельня для ветеранов войн. 

Александр Суворов - русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, является родоначальником русской военной стратегии, признанной во всём мире. На протяжении жизни Александру Суворову было присвоено множество титулов за заслуги: полководец, Князь Российской империи, Князь Итальянской империи, граф Российской империи, граф Римской империи, генералиссимус российских войск и многие другие.

 

Полезная информация
Адрес: Москва,улица Советской Армии, Суворовская площадь, 2
Ближайшие станции метро - Достоевская 88 м.
Координаты: 55.781585, 37.615599

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ