войти через Google+ войти через VK
Памятник Николаю Пирогову в Москве
08.01.2017 252
изображение: tipter.com

Памятник Николаю Пирогову в Москве

Памятник Николаю Пирогову в Москве. Памятник знаменитому русскому врачу был открыт в Москве на Большой Пироговской улице 3 августа 1897 г. Скульптор В.О.Шервуд изобразил учёного, сидящим в кресле. Статуя очень хорошо отображает черты лица, фигуру и осанку Пирогова. Такая высокая точность обусловлена тем, что Шервуду посчастливилось сделать скульптурный портрет врача еще при его жизни.

Пирогов держит в правой руке хирургический инструмент, а в левой — человеческий череп. Отлитая из бронзы фигура установлена на пьедестале из финского гранита, общая высота монумента составляет 7 м. Несколько ниже фигуры укреплена табличка: "Н.И. Пирогову". Памятник расположен на Большой Пироговской улице, 2/6 , у здания клиники 1-го Медицинского института. 

Николай Пирогов стал основоположником таких медицинских направлений в российской медицине, как военно-полевая и оперативная хирургия, а также топографическая анатомия. Николай Иванович одним из первых в стране начал использовать наркоз при операциях, гипсовые повязки для лечения переломов и многое другое. Пользовался авторитетом как специалист не только у нас, но и в Европе, куда его часто приглашали для консультации в ведущие медицинские клиники. Осуществлял хирургическую деятельность в 1855 году, во время Крымской войны. В 1870 году, так же принимал участие в Франко-Прусской войне. В 1877 году, будучи уже в почтенном возрасте, находился на фронте во время Русско-Турецкой войны. Выдающийся хирург является первым человеком в мире, применившим эфирный наркоз в военнополевых условиях. Николай Пирогов награжден титулом почтенного гражданина города Москвыю

Практически с момента своей установки, памятник Пирогову стал почитаем среди студентов-медиков местных учебных заведений. С ним связаны многочисленные традиции и даже суеверия.

Что касается суеверий, то одна из них заключается в натирании черепа для успешной сдачи сессии. Перед этим событием студенты так усердно штурмовали памятник, что в конечном итоге выламывали находящийся зонд в правой руке ученого. Его также пытались восстанавливать, но в конечном счете и это делать перестали. В последние годы сложилась традиция в день очередного выпуска студентов-медиков наряжать Пирогова, как и расположенный по-соседству памятник Сеченову, в обрывки медицинских халатов и белых бинтов с водружением на их головы медицинских шапочек.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, ул. Большая Пироговская, 2c1
Ближайшие станции метро - Спортивная 1,1 км.
Координаты55.732296, 37.571702

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ