войти через Google+ войти через VK
Памятник Булату Окуджаве на Арбате в Москве
07.01.2017 274
изображение: drive2.ru

Памятник Булату Окуджаве на Арбате в Москве

Памятники Булату Окуджаве на Арбате в Москве. 8 мая 2002 года в Москве открыт первый памятник Булату Окуджаве. Монумент установлен на углу Арбата и Плотникова переулка, в том самом месте где прошло детство поэта.. Памятник создан скульптором Георгием Франгуляном совместно с архитекторами Игорем Поповым и Валентином Прошляковым. 

Открытие памятника было приурочено сразу к двум датам в жизни Окуджавы — Дню Победы, ради которой он три года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и дню рождения: 9 мая 2002 года Булату Шалвовичу исполнилось бы 78 лет.

Создатели композиции поставили перед собой цель воссоздать «кусочек арбатского двора». Площадка под монументальной композицией вымощена булыжником. По ее краям установлены две арки, на которых начертаны цитаты из произведений Булата Окуджавы. Здесь же установлены стол с двумя скамейками, что у многих ассоциируется с игрой в старых дворах в шахматы или домино. Высота Фигуры Булата Окуджавы составляет примерно 2,5 метра.

Поэт изображен 40-летним, полным сил: «Это он в лучшей своей форме. Он уже и Булат, и в силе, и впереди еще всего много», - пояснил Георгий Франгулян на открытии памятника. 

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Улица Арбат, 45/24
Ближайшие станции метро - Смоленская 250 м.
Координаты55.748045, 37.587866

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ