войти через Google+ войти через VK
Памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре в Москве
07.01.2017 363
изображение: ru.wikipedia.org

Памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре в Москве

Памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре в Москве. Памятник Юрию Никулину был открыт 3 сентября 2000 г. перед зданием цирка, в котором актёр и клоун проработал более полувека. Памятник представляет собой бронзовую фигуру Никулина, выходящего из припаркованного кабриолета, который известен по фильму «Кавказская пленница». 

Никулин одет в свой клоунский пиджачок с галстуком и шляпу-канотье. И актёр, и его автомобиль отлиты из бронзы, причём кабриолет был сделан с чуть меньшими размерами, чем оригинал. Вместо номеров на автомобиле закреплена табличка с надписью «Юрий Никулин». Для работы использовались фотографии кабриолета, ныне находящегося в частной коллекции. На машине присутствует регистрационный номер "91-63 ЮАР" - такой же, как был в фильме.

Автором памятника выступил скульптор Александр Рукавишников. Вначале предполагались иные композиционные решения, например, с цирковыми трапециями или с грустным Никулиным и опускающимся занавесом, но в итоге победила идея объединить и цирк, и кино.

Памятник создавался в течение двух лет. Кабриолет был отлит в Минске, а более сложную фигуру актёра пришлось отливать в Италии. Всего вес скульптурной композиции составляет 3,5 тонны. Изготовление памятника обошлось в 350 тыс. долларов США, оно было профинансировано ЗАО «Цирк Юрия Никулина», а во время церемонии открытия памятник был официально передан в дар Москве. Перед открытием памятника его никто не охранял, поэтому директору мастерской пришлось ночевать рядом с ним.

Вначале памятник хотели установить прямо на проезжей части, где паркуются обычные автомобили, но эта идея не была поддержана московской ГИБДД, и памятник поставили на тротуаре.

За 15 лет существования памятника, местные жители и туристы приписали несколько интересных легенд. Все в основном касаются того, что памятник приносит счастье: если потереть нос Никулина или некоторые части одежды, если посидеть за рулем и т.п. Поэтому, сейчас скульптура выдающегося актера в некоторых местах отполирована до блеска.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Цветной бульвар, 13
Ближайшие станции метро - Цветной бульвар 130 м.
Координаты55.770579, 37.620818

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ