войти через Google+ войти через VK
Памятник Защитникам Земли Русской в Москве
05.01.2017 287
изображение: ru.wikipedia.org

Памятник Защитникам Земли Русской в Москве

Памятник Защитникам Земли Русской установлен в Москве в 1995 году на пересечении Кутузовского проспекта и Минской улицы в Парке Победы. Авторами памятника выступили скульптор Бичуков А. А. и архитектор Ю. П. Григорьев.

Скульптурная композиция представляет собой три фигуры российских воинов: богатыря времён Древней Руси и с мечом, гвардейца периода Отечественной войны 1812 г. и солдата в советской форме времён Великой Отечественной войны. 

Каждая скульптура тщательно проработана и имеет портретное сходство персонажа соответствующему времени. Фигура богатыря выполнена в доспехах, со щитом и мечом в руках, в шлеме с развевающейся накидкой. В середине стоит гвардеец времен войны с Наполеоном, в соответствующей одежде при ружье со штыком. Третий - это солдат в плащ-палатке с автоматом и каске. 

Фигуры воинов отличаются проработанностью деталей, они изображены готовыми встретить врагов. На каменном постаменте укреплены слова «ЗАЩИТНИКАМ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ». Памятник установлен на искусственный холм, перед ним посажены цветы, образующие надпись «Русь».

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Парк Победы, Поклонная гора Кутузовский проспект
Ближайшие станции метро - Филёвский парк 1 км.
Координаты55.731444, 37.491998

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ