войти через Google+ войти через VK
Памятник Георгию Жукову на Манежной площади в Москве
05.01.2017 266
изображение: ru.wikipedia.org

Памятник Георгию Жукову на Манежной площади в Москве

Памятник Георгию Жукову в Москве был установлен в Москве на Манежной площади 8 мая 1995 года в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Авторами монумента стали скульптор В.М. Клыков и архитектор Ю.Г. Григорьев. 

Скульптура выполнена в стиле соцреализма, установлена на массивном гранитном постаменте. Общий вес памятника — 100 тонн.. Маршал Георгий Константинович Жуков изображён верхом на коне, который топчет копытами штандарты нацистской Германии. Памятник вызывает аллюзии с Георгием Победоносцем, побеждающем змея. Герой привстает на стременах, приветствуя своих боевых товарищей. Скульптор стремился изобразить наиболее торжественный эпизод в жизни Жукова, когда он принимал Парад Победы 24 июня 1945 года.

Конь серебристо-белой масти с древности был символом победы и славы, и сам Сталин отдал приказ о том, чтобы Жукову предоставили именно такого скакуна для проведения парада 1945 года. Спустя два года Буденный попросит разрешения также провести парад на белом коне, но Сталин такого разрешения не даст. После смерти Сталина по приказу Жукова кавалерию как род войск упразднили, и конные парады больше не проводились.

Вначале памятник Георгию Жукову собирались поставить на Красной площади перед Историческим музеем, там же, где находится памятник еще одним освободителям Москвы – Минину и Пожарскому. Но в связи с тем, что главная площадь Москвы входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО,  любые изменения могут осуществляться лишь при согласовании с комитетом. Поэтому монумент был установлен на Манежной площади. Памятник расположен не совсем удачно – вплотную возле служебного входа Исторического музея, с северной его стороны, поэтому фигура всадника почти всегда плохо освещена.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Манежная площадь
Ближайшие станции метро - Охотный Ряд 140 м.
Координаты55.755802, 37.616818

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ