войти через Google+ войти через VK
Памятник Федору Достоевскому в Москве
05.01.2017 281
изображение: opisanie-kartin.com

Памятник Федору Достоевскому в Москве

Памятник Федору Достоевскому в Москве был установлен перед библиотекой имени Ленина на улице Возвдвиженка в честь 175 летия со дня рождения писателя в 1997 году. Авторы монумента скульптор Александра Рукавишников, архитекторы М. М. Посохин, А. Г. Кочековский и А. С. Шаров. Бронзовая скульптура изображает Федора Михайловича сидящим в кресле и задумчиво осматривает окружающую его площадь. Проходя мимо памятника, создается впечатление, что взгляд великого писателя обращен именно на тебя. Это чувство заставляет взглянуть на скульптуру и в очередной раз удивиться мастерской работе скульптора.

Федор Михайлович был читателем Библиотеки Московского публичного и Румянцевского музеев, поэтому место для монумента было выбрано не случайно,  До сих пор рукописи писателя хранятся в национальной библиотеке России.

...у памятника есть «младший брат»-иностранец, установленный в 2006 году в Германии в городе Дрезден. Автор скульптуры тоже А.И.Рукавишников. «Младший брат» почти точная копия данного памятника, хотя различия все же есть.

У большинства читателей романы Федора Михайловича Достоевского ассоциируются в первую очередь с Санкт-Петербургом, городом, в котором он прожил значительный отрезок своей жизни и в котором происходят события его книг. Но Москва —  не менее, а, может быть, и более важный город в судьбе писателя. Здесь он родился, провел детство и юность, здесь формировались его мировосприятие и мировоззрение, сюда он часто приезжал один или вместе с женой. 

Стоит отметить, что памятник Федору Достоевскому, рядом с библиотекой имени Ленина, не первый в Москве. Другой, более ранний памятник писателю установлен на улице Достоевского, рядом с одноименным домом-музеем. Гранитная статуя писателя существует в Москве с 1918 года и на ряду со вторым памятником.

 

Полезная информация
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5c3
Ближайшие станции метро - Александровский сад 40 м.
Координаты55.752010, 37.609837

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ