войти через Google+ войти через VK
Памятник Юрию Гагарину в Москве
25.12.2016 360
изображение: msmap.ru

Памятник Юрию Гагарину в Москве

Памятник Юрию Гагарину в Москве. Монумент был установлен 4 июля 1980г. к Олимпиаде-80. Скульптор - П.Бондаренко, архитекторы - Я.Белопольский и Ф.Гажевский, конструктор - А.Судаков. Памятник расположился на одноименной площади Гагарина и представляет собой фигуру космонавта. Памятник высотой 42,5м изготовлен из титана, используемого при строительстве космических кораблей, и весит 12 тонн. У его подножия находится копия спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961г. Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

Место установки памятника Гагарину в Москве было выбрано не случайно — именно по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в город из аэропорта Внуково, чтобы доложить ЦК КПСС об итогах первого полета в космос.

Площадь Гагарина — одна из самых крупных в Москве, и по замыслу архитектора, памятник должно быть видно даже от МКАД. Поэтому фигура Гагарина устремлена ввысь, а высокий ребристый постамент символизирует старт космической ракеты. Надпись на памятнике гласит: 12 апреля 1961 года Советский космический корабль «Восток» с человеком на борту совершил полет вокруг земного шара. Первый человек, проникший в космос, — гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин.

Москвичи дали памятнику множество нелицеприятных прозвищ — «Штопор», «Якорь», «Трансформер». А над гостями столицы иногда подшучивают, что один раз в год фигура Гагарина ровно в 00.00 поднимает руки и произносит «Понаехали!».

 

Полезная информация
Адрес: Москва, Ленинский проспект 39/1
Ближайшие станции метро - Ленинский проспект 220 м.
Координаты55.708248, 37.582446

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ