войти через Google+ войти через VK
Удивительная профессия: Крысолов Ее Королевского Величества.

Удивительная профессия: Крысолов Ее Королевского Величества.

Неотъемлемым атрибутом больших городов являются крысы, мерзкие животные серого цвета, снующие повсюду, ворующие запасы и разносящие заразу. Обычно с ними боролись при помощи кошек. Кроме них уничтожением грызунов также занимались специальные люди. И самый знаменитый из них – Джек Блэк, бесстрашный крысолов королевы Виктории. 

В отличие от современного истребления вредителей с помощью химии и ядов, Блэк справлялся с ними голыми руками, извлекая извивающихся, пищащих существ из домов и канализационных коллекторов. Любитель крыс, он имел большой опыт и собирал их целыми охапками. Блэк держал отловленных хвостатых в специальной куполообразной клетке, которую носил вместо чемодана. 

Джек Блэк оказался виртуозным шоуменом. Он демонстрировал свои профессиональные способности толпе, собравшейся на улице Лондона. На самодельном помосте были разложены клетки, полные крыс, всяческие ловушки и пакеты с ядами. Блэк засовывал руку в клетку с крысами и вынимал их столько, сколько мог удержать. Это вызывало возгласы удивления и отвращения в толпе. Далее Блэк отпускал крыс, и те бежали вверх по его рукам. Собравшиеся люди видели, как хвостатые усаживались на плечи Джека Блэка и чистили свои мордочки, либо поднимались на задние лапки и нюхали его уши и щеки. 

Способности Джека Блэка конкурировали только с его вкусом к моде. На нем были надеты высокий цилиндр, красный жилет, зеленое пальто и белые кожаные гетры, изгрызенных объектами его охоты. Через плечо он носил кожаную перевязь, украшенную короной с литерами «V.R.» (Victoria Regina, или Королева Виктория) и двумя металлическими крысами с обеих сторон. Как утверждал Джек Блэк в своих рекламных листовках, сама королева Виктория произвела его в звание «Ее Величества уничтожитель крыс и моли». 

Конечно, отлавливание грызунов не ограничивалось гламурным костюмом. В одном интервью он рассказал журналисту, как его укусила за палец крыса. Началось заражение и все выглядело очень плохо. Но крысолов спас себя сам, вытащив пинцетом сломанные клыки. 

Другой случай запомнился Джеку тем, что он из одного отверстия в стене вытащил 300 грызунов. Обычной клетки не хватило, пришлось нести животных буквально во рту, в руках, под мышками и в карманах. 

Бесстрашными подвигами наподобие этого Джек Блэк обеспечил себе положение главного крысолова королевы Виктории. 

Помимо уничтожения вредителей, Джек Блэк разводил декоративных крыс. Он сохранял попадавшихся ему цветных или пятнистых зверьков и проводил их селекцию. Декоративные крыски в викторианские времена пользовались популярностью не меньшей, чем птички. Молодые леди для забавы содержали их в золотых клетках. Даже у королевы Виктории была одна или две крысы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ